网站首页 > 互动交流 > 征文活动评选并不公平
返回列表

网民:刘**

征文活动评选并不公平

发布时间:2020-03-17 18:20:33 责任单位:市教体局 浏览量:201 信件状态:已办结
举报:1.征文的文件明确规定截稿日期是三月十日,为何从二月十七日就开始评选并推送了? 2.二月十七日时,所收到的征文不过百来篇就开始进行评选,而如今一千多篇却只能争抢剩下的近百分之五十的获奖名额,是否有失公正? 3.虽说重新衡量的确会让那些不应该选上的学生和老师空欢喜一场,但是那些用心准备的学生和老师岂不是更加难受? 4.综上所述,市教体局的推送文章可以继续成为优秀征文,但是,希望获奖文章可以排除掉其中一些并不怎么起眼的文章。 可能这个举报会让你们之前不甚严谨的结果打了水漂,但是一千多篇征文,只要能在开学前全部公正的评选完成,还是希望能严谨对待。谢谢。
回复单位 市教体局 2020-03-19 09:08:50
举报的问题,回复如下:
     网友您好!

为引导广大中小学生学习防疫阻击战中涌现的先进事迹,弘扬主旋律,彰显正能量,培养学生爱党爱国爱人民爱社会主义的思想感情,市教体局面向全市中小学生举办了“我的抗疫故事”征文活动。

征文从2月12日起,到3月10日截止。各中小学对征文活动高度重视,组织有力,学生参与热情很高,2月12日征文通知发出当日就收到征文17篇,2月13日收到征文23篇,此后每天都收到征文50篇以上。为及时反映活动成果,扩大活动影响力,从2月17日开始在市教体局网站对优秀征文予以选登,到3月9日止,共选登6期38篇优秀征文。

3月11日,市教体局征文活动组委会对征文进行汇总,3月12日-15日组织专家评委进行评选,评出一等奖10篇,二等奖20篇,三等奖97篇,评选过程公平公正。考虑到征文数量较多,质量较好,原计划三等奖评选30篇,现增加到97篇,扩大了获奖面。目前,征文评选结果已经在市教体局官网公布。