申请人身份 公民 信息是否公开 公开
姓名 顾** 工作单位 伊********
证件名称 身份证 证件号码 342********
电子邮箱 553******** 邮政编码 242********
联系电话 181******** 传真 056********
联系地址 宛********
申请日期 2019-05-23





所需信息的内容描述 孩子原先在六小读书,后来户口、房产迁到宛陵湖新城(目前户主和子女户口和房产都在宛陵湖新城)小区学区为四小民生校区,咨询学校说学位已满不招收,请教育部门协助解决,我们各项要求都符合。根据2019年最新招生规定: 二、全面实施义务教育就近入学     1.实施义务教育免试就近入学。各县市区教体局和公办、民办义务教育学校要严格遵守义务教育免试入学规定。各公办学校要按照教育行政部门划定的学区招收适龄儿童少年入学,不得违规招收学区外的适龄儿童少年入学。 2.合理划定学校招生范围。各县市区教体局要根据适龄学生人数、学校分布、学校规模、班额规定、交通状况等因素,按照确保公平和免试就近入学的原则,科学制定学校招生计划和公办学校学区划分方案,为每所义务教育学校科学划定服务片区范围,确保义务教育免试就近入学政策全覆盖。学区划定后应在一段时间内保持相对稳定,确需调整的,要邀请相关单位和家长代表参与,进行审慎论证,报本级人民政府同意后实施,同时积极做好宣传,确保社会稳定。 3.依法保障适龄儿童少年入学。各县市区要严格落实《义务教育法》《未成年人保护法》等法律规定,切实保障适龄儿童少年接受义务教育的权利。
所需信息的用途
所需信息的指定提供方式 获取信息的方式
纸面
电子邮件 
光盘
磁盘
邮寄
快递
电子邮件 
传真
自行领取



是否办理 已办理 回复部门 市教体局
回复类型 信息不存在 回复时间
回复内容 政府信息公开答复书 顾照元: 你于2019年05月23日向宣城市教体局办公室提出政府信息公开申请,申请内容为:“孩子原先在六小读书,后来户口、房产迁到宛陵湖新城(目前户主和子女户口和房产都在宛陵湖新城)小区学区为四小民生校区,咨询学校说学位已满不招收,请教育部门协助解决,我们各项要求都符合。根据2019年最新招生规定: 二、全面实施义务教育就近入学 1.实施义务教育免试就近入学。各县市区教体局和公办、民办义务教育学校要严格遵守义务教育免试入学规定。各公办学校要按照教育行政部门划定的学区招收适龄儿童少年入学,不得违规招收学区外的适龄儿童少年入学。2.合理划定学校招生范围。各县市区教体局要根据适龄学生人数、学校分布、学校规模、班额规定、交通状况等因素,按照确保公平和免试就近入学的原则,科学制定学校招生计划和公办学校学区划分方案,为每所义务教育学校科学划定服务片区范围,确保义务教育免试就近入学政策全覆盖。学区划定后应在一段时间内保持相对稳定,确需调整的,要邀请相关单位和家长代表参与,进行审慎论证,报本级人民政府同意后实施,同时积极做好宣传,确保社会稳定。3.依法保障适龄儿童少年入学。各县市区要严格落实《义务教育法》《未成年人保护法》等法律规定,切实保障适龄儿童少年接受义务教育的权利。” 宣城市教体局办公室于2019年6月25日收到申请,现答复如下:根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条 “本条例所称政府信息,是指行政机关在履行行政管理职能过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。 ”的规定,你所申请的信息不属于政府信息。请向宣州区教体局咨询或申诉。宣州区义务教育阶段学校入学咨询申述渠道:宣州区教体局教育行政科(原宣州区公安局旧址)。咨询电话:0563-3013711,申述电话:0563-3024395、0563-3027363。 宣城市教育体育局 2019年6月25日