各县市区教体局、文明办、团委,市直各学校:
为深化社会主义核心价值观教育实践,充分发挥未成年人中先进典型的榜样作用,引导广大未成年人崇德向善、见贤思齐,积极参与道德实践,进一步推进“扣好人生第一粒扣子”主题教育实践活动,市教体局、市文明市建设办、团市委联合在全市未成年人中开展了2019年度“新时代好少年”评选活动。经基层推荐、县市区和市直部门初选、群众投票、市评委会研究,决定授予吴强顺等10名同学2019年度宣城市 “十佳新时代好少年”荣誉称号,陈出新等10名同学2019年度宣城市“十佳新时代好少年提名奖”荣誉称号,徐俊琪等105名同学2019年度宣城市“百名新时代好少年”荣誉称号。
希望受表彰的同学珍惜荣誉,发扬成绩,再接再厉,进一步陶冶道德情操,树立远大理想,在学习和生活中更好地发挥表率作用,不断取得新成绩。全市中小学校要广泛开展向“新时代好少年”学习活动,号召广大学生以他们为榜样,树立正确的世界观、人生观、价值观,自觉学习美德、弘扬美德、践行美德。全市广大未成年人要学习“新时代好少年”的先进事迹,做到诚实守信、孝老爱亲、自强自立、勤奋好学、乐于助人、热心公益,争当崇德尚礼的好少年,努力把自己培养成为德智体美全面发展的中国特色社会主义事业合格建设者和可靠接班人。
附件:2019年度宣城市“十佳新时代好少年”、“十佳新时代好少年提名奖”、“百名新时代好少年”表彰名单
宣城市教育体育局 宣城市文明市建设办 共青团宣城市委员会
2019年7月1日
附件:
2019年度宣城市“十佳新时代好少年”、“十佳新时代好少年提名奖”、“百名新时代好少年”表彰名单
一、2019年度宣城市“十佳新时代好少年”名单(10名)
序 号 |
姓 名 |
性 别 |
出生年月 |
学校、年级 |
1 |
吴强顺 |
男 |
2003年8月 |
宣城中学高一年级 |
2 |
张心弈 |
女 |
2007年6月 |
宣城市实验小学六年级 |
3 |
李皓辰 |
男 |
2005年4月 |
宣城市第六中学八年级 |
4 |
柏强 |
男 |
2007年12月 |
宣城市第二小学五年级 |
5 |
王浩然 |
男 |
2008年9月 |
郎溪县第三小学五年级 |
6 |
杨雨欣 |
女 |
2006年11月 |
广德县邱村镇中心小学六年级 |
7 |
程瑞阳 |
男 |
2006年6月 |
宁国市第一初级中学七年级 |
8 |
郑林轩 |
男 |
2008年11月 |
泾县城关二小五年级 |
9 |
章恒丽 |
女 |
2006年12月 |
绩溪县华阳镇中心小学六年级 |
10 |
徐爽 |
女 |
2007年7月 |
旌德县庙首中心学校六年级 |
二、2019年度宣城市“十佳新时代好少年提名奖”名单(10名)
序 号 |
姓 名 |
性 别 |
出生年月 |
学 校 |
1 |
陈出新 |
男 |
2007年1月 |
宣城市第十一小学六年级 |
2 |
叶戴涵 |
女 |
2009年1月 |
宣城市第四小学五年级 |
3 |
陈俊逸 |
男 |
2009年8月 |
郎溪县实验小学四年级 |
4 |
许婧怡 |
女 |
2007年4月 |
广德县桃州镇第一小学六年级 |
5 |
张佑涵 |
女 |
2008年6月 |
广德县桃州镇第四小学五年级 |
6 |
金涵宇 |
男 |
2008年6月 |
宁国市实验小学五年级 |
7 |
汪钰翔 |
男 |
2009年4月 |
宁国市南极中心小学四年级 |
8 |
方心瑜 |
女 |
2009年12月 |
泾县实验小学四年级 |
9 |
程思睿 |
男 |
2007年3月 |
绩溪县实验小学六年级 |
10 |
潘培铮 |
男 |
2007年11月 |
旌德县旌阳一小五年级 |
三、2019年度宣城市“百名新时代好少年” 名单(105名)
序号 |
姓 名 |
学校、年级 |
序号 |
姓 名 |
学校、年级 |
1 |
徐俊琪 |
宣城市奋飞学校九年级 |
56 |
王振舟 |
广德县实验小学五年级 |
2 |
冯佳 |
宣城市卫东学校六年级 |
57 |
沈思远 |
广德县新杭镇中心小学六年级 |
3 |
徐安萁 |
宣城市实验小学梅溪校区四年级 |
58 |
石文蕾 |
广德县流洞中学八年级 |
4 |
敖君实 |
宣城市黄渡中心初中七年级 |
59 |
黄启蕾 |
广德县第二初级中学七年级 |
5 |
贾研婷 |
宣城市古泉中心小学六年级 |
60 |
晁汐 |
宁国市开发区小学五年级 |
6 |
何书翔 |
宣城市寒亭中心小学四年级 |
61 |
陈曦 |
宁国市城西学校八年级 |
7 |
程翀 |
宣城市狸桥中心小学五年级 |
62 |
狄可 |
宁国市津南小学五年级 |
8 |
时上 |
宣城市第六小学五年级 |
63 |
葛雅琪 |
宁国市青龙中心小学三年级 |
9 |
陶然 |
宣城市裘公学校八年级 |
64 |
黄睿 |
宁国市第一初级中学九年级 |
10 |
夏为晨 |
宣城市十二中西校区九年级 |
65 |
黄心睿 |
宁国市城西学校二年级 |
11 |
李思媛 |
宣城市第九小学五年级 |
66 |
黄义夫 |
宁国市津北小学三年级 |
12 |
周馨 |
宣城市第七小学四年级 |
67 |
柯廖莎 |
宁国市宁阳学校八年级 |
13 |
冯梅果果 |
宣城市第三小学五年级 |
68 |
孔梓祺 |
宁国市西津小学五年级 |
14 |
魏心怡 |
宣城市第五小学六年级 |
69 |
李鸿姗 |
宁国市霞西学校八年级 |
15 |
刘心然 |
宣城市水阳小学五年级 |
70 |
刘奥成 |
宁国市东津小学五年级 |
16 |
陈繁 |
宣城市孙埠中心小学五年级 |
71 |
沈付与 |
宁国市实验小学四年级 |
17 |
陈海峰 |
宣城市文昌中心初中九年级 |
72 |
施雨 |
宁国市东津小学五年级 |
18 |
许梓轩 |
宣城市溪口中心小学四年级 |
73 |
王瑞鑫 |
宁国市第二初级中学九年级 |
19 |
强一凡 |
宣城市第三中学高二年级 |
74 |
钟英俊轩 |
宁国市国泰学校六年级 |
20 |
王皓晨 |
宣城市第八小学五年级 |
75 |
张康乐 |
宁国市仙霞初级中学七年级 |
21 |
张泠雪 |
宣城市第十二中学八年级 |
76 |
张熙萌 |
宁国市西津小学四年级 |
22 |
叶子轩 |
宣城市阳光中学七年级 |
77 |
黄欣怡 |
泾县中学高二年级 |
23 |
朱宇昂 |
宣城市杨柳中心小学三年级 |
78 |
翟国瑞 |
泾县千亩园学校三年级 |
24 |
李 哲 |
宣城市养贤中心初中九年级 |
79 |
谢能立 |
泾县城关三小四年级 |
25 |
汪海诺 |
宣城市朱桥慈济中心小学四年级 |
80 |
吴若寒 |
泾县茂林中学八年级 |
26 |
张佳怡 |
宣城市养贤中心小学六年级 |
81 |
周陶玉 |
宣城市工业学校高二年级 |
27 |
曹吉祥 |
宣城市生物工程学校(杨柳校区) |
82 |
姚茹梦 |
泾县乌溪学校三年级 |
28 |
吴润泽 |
宣城市第二小学贝林校区六年级 |
83 |
单子珩 |
泾县稼祥中学八年级 |
29 |
徐诺 |
郎溪县梅渚中学八年级 |
84 |
荀玉洁 |
泾县昌桥乡初级中学八年级 |
30 |
夏彧 |
郎溪县第二中学八年级 |
85 |
刘玉红 |
泾县云岭中学九年级 |
31 |
崔宇虹 |
郎溪县励志中学高一年级 |
86 |
陈绍迅 |
泾县蔡村学校八年级 |
32 |
段诺米瑄 |
郎溪县实验初中八年级 |
87 |
盛洁 |
泾县第二中学七年级 |
33 |
潘一凡 |
郎溪县毕桥小学五年级 |
88 |
尹洁 |
泾县城关五小六年级 |
34 |
马郑冉 |
郎溪县金桥学校六年级 |
89 |
汪殷帆 |
泾县城关四小二年级 |
35 |
赵恒 |
郎溪县十字中学七年级 |
90 |
姚唐文 |
绩溪县适之中学(东山校区)八年级 |
36 |
周天佑 |
郎溪县慧园学校四年级 |
91 |
周桢煌 |
绩溪县扬溪镇中心小学五年级 |
37 |
孙丽君 |
郎溪县双语学校五年级 |
92 |
方思雯 |
绩溪县荆州初级中学九年级 |
38 |
金美玲 |
郎溪县特教学校三年级 |
93 |
胡牧野 |
绩溪县板桥学校三年级 |
39 |
刘舒予 |
郎溪县开发区小学二年级 |
94 |
冯子晗 |
绩溪县适之中学(西校区)七年级 |
40 |
李雪莹 |
郎溪县凌笪钱桥小学一年级 |
95 |
汪景芳 |
绩溪县瀛洲中心小学六年级 |
41 |
苏然 |
郎溪县建平小学五年级 |
96 |
程语瞳 |
绩溪县临溪中心小学六年级 |
42 |
沈钧杰 |
广德县桃州镇第四小学四年级 |
97 |
朱文华 |
旌德县蔡家桥中心校三年级 |
43 |
王顶 |
广德中学高三年级 |
98 |
汪悦婷 |
旌德县兴隆中心小学六年级 |
44 |
徐博浩 |
广德县邱村中学八年级 |
99 |
陈乐言 |
旌德县旌阳一小六年级 |
45 |
刘骏宇 |
广德县滨河学校二年级 |
100 |
汪才堡 |
旌德县三溪中心小学六年级 |
46 |
杨贵兴 |
广德县四合乡中心小学四年级 |
101 |
王子涵 |
旌德县三溪中学九年级 |
47 |
李文彧 |
广德县柏垫初级中学七年级 |
102 |
方赵菲 |
旌德县孙村中心小学四年级 |
48 |
石晨曦 |
广德县励志初级中学七年级 |
103 |
聂紫珍 |
旌德县云乐中心小学五年级 |
49 |
周宇捷 |
广德县实验小学五年级 |
104 |
蒋驰 |
旌德县梓阳学校八年级 |
50 |
刘新春 |
广德县桃州初级中学七年级 |
105 |
王嘉祺 |
旌德县桂枝小学四年级 |
51 |
王照轩 |
广德县励志初级中学九年级 |
|
|
|
52 |
吴永淇 |
广德县实验小学西校区六年级 |
|
|
|
53 |
查瑞 |
广德县邱村镇中心小学六年级 |
|
|
|
54 |
杨欣雨 |
广德县实验中学高一年级 |
|
|
|
55 |
卢国雅 |
广德县第三中学高一年级 |
|
|
|